МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Все относятся хорошо»: сбитый летчик ВСУ рассказал об условиях содержания в российском госпитале

Пилот штурмовика признался, что был сбит из российского ПЗРК по Херсоном.
2022-04-02 17:35:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Пилот украинского штурмовика Су-25 рассказал о том, как сдался российским войскам после того, как его самолет подбили. Военнослужащий получил ранение и российские медики оказали ему необходимую помощь.

«Под Херсоном попал в плен, сбит с ПЗРК на самолете Су-25. Катапультировался. Оказали первую медицинскую помощь и отвезли в полевой госпиталь, там сделали операцию, потом отвезли в дальнейшее место дислокации», - рассказал Андрей.

Военнослужащий отметил, что к нему отнеслись хорошо и обеспечили хорошее лечение, в том числе давали необходимые обезболивающие.

«Все относятся хорошо. Мы все когда-то были братскими народами, да и сейчас мы братские народы. Надо заканчивать это (конфликт - прим. ред.)», - рассказал Андрей.

Андрей признался, что когда вернется домой то оставит военную карьеру и перейдет в гражданскую авиацию.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что условия содержания сложивших оружие украинских военнослужащих идеальны и соответствуют правилам Женевской конвенции. По ее словам, российские военнослужащие не применяют насилие или унижение к пленным.

Материал подготовили: Алексей Курильченко, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002