МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Послы Люксембурга, Бельгии и Нидерландов вызваны в МИД РФ

Согласно заявлению российского внешнеполитического ведомства, во всех случаях необоснованной высылки своих дипломатов Москва оставляет за собой право на ответные меры.
Ян Брацкий 2022-04-19 15:32:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Посол Люксембурга вызван в МИД России, где ему выразили решительный протест в связи с необоснованной высылкой сотрудника российского посольства. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте внешнеполитического ведомства России.

«Указано, что данный немотивированный и недружественный шаг негативно отразится на российско-люксембургских отношениях. Подчеркнуто, что российская сторона оставляет за собой право на ответные меры», - говорится в сообщении.

Кроме того, на Смоленскую площадь был вызван посол Бельгии в Москве. Ему также заявлен протест в связи с высылкой 21 сотрудника российских загранучреждений.

«Послу вручена нота министерства об объявлении persona non grata сотрудников посольства Бельгии в Москве, которым предписано покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 3 мая», - сообщили в МИД РФ.

Посол Нидерландов в Москве также получил ноту в связи с необоснованной высылкой 18 сотрудников посольства РФ в Гааге, торгового представительства РФ в Амстердаме и постпредства России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«Также было указано на недопустимость злоупотребления Нидерландами своими правами и привилегиями как принимающего ОЗХО государства», - сказано в сообщении внешнеполитического ведомства РФ.

Продолжение агрессивной риторики, санкционного противостояния и необоснованная высылка российских дипломатов стали ответом коллективного Запада на проводимую Москвой специальную военную операцию по защите жителей Донбасса. О ее начале президент Владимир Путин сообщил рано утром 24 февраля. Как отметил глава государства, в планы РФ не входит оккупация Украины, а в Минобороны особо подчеркнули, что все удары наносятся исключительно по объектам военной инфраструктуры ВСУ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201