МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Экономист объяснил важность возобновления продажи наличной валюты гражданам

В период с 18 апреля по 9 сентября банки смогут продавать гражданам наличную валюту, которая поступила в кассы не ранее 9 апреля.
Анна Назайкина 2022-04-18 11:27:01
© Фото: Pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Проректор РАНХиГС, заслуженный экономист РФ Андрей Марголин в беседе со «Звездой» оценил решение ЦБ позволить российским банкам продавать наличную валюту гражданам.

«Это маркер стабильности. Если вам что-то запрещали, а потом разрешили и вернули в более-менее привычный вам формат, посылается правильный сигнал, что не нужно нервничать и все достаточно спокойно, под контролем», - сказал эксперт.

Специалист отметил, что после того, как Москва объявила о решении перейти на оплату за российский газ в рублях, произошло укрепление национальной валюты страны.

«Если мы сейчас увеличиваем спрос на валюту, разрешив населению ее покупать, то мы как бы говорим, что нам не нужно, чтобы рубль укреплялся уж очень сильно, потому что это несет за собой свои негативные последствия... По сути, здесь такое стабилизирующее воздействие и на общественное мнение, которое переживало по поводу изменения условий торговли валютой...» - объяснил он.

Также, по словам Марголина, такое решение оказывает стабилизирующее воздействие на курс.

«В этом смысле некоторое понимание о том, каков же будет уровень доходов экспортеров, доходы в бюджет», - добавил экономист.

Ранее стало известно, что Банк России разрешил финансовым организациям продавать наличную валюту гражданам. С сегодняшнего дня вступило соответствующее распоряжение ЦБ. В период с 18 апреля по 9 сентября банки смогут продавать гражданам наличную валюту, которая поступила в кассы не ранее 9 апреля.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049