МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Другого выхода не было»: экс-глава разведки СВ РФ объяснил необходимость проведения спецоперации

По словам Рустема Клупова, НАТО на протяжении почти 30 лет постепенно формировала из Украины «антироссию», которую можно было бы использовать для наступления.
Алексей Курильченко 2022-04-17 12:57:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

НАТО постепенно превращал Украину в «антироссию» и готовили ее вооруженные сил для нападения на РФ. Поэтому у Москвы не оставалось другого выхода, кроме как начать спецоперацию и предотвратить возможное наступление Альянса. Об этом рассказал начальник разведки Сухопутных войск России с 2007 по 2009 годы Рустем Клупов в эксклюзивном интервью телеканалу «Звезда».

«Нахождение войск НАТО на территории Украины для них очень выгодно. И к этому все шло. С учетом того, руководство Украины осмелело, охамело до того, что начало угрожать созданием ядерного оружия. Другого выхода, кроме как нанести превентивный удар и "поставить их в стойло", отодвинуть эту угрозу подальше, у российского руководства не оставалось», - рассказал Клупов.

Он также напомнил о том, как формировались сложившиеся сейчас условия. Начиная с 1992 года на Украине постепенно формировалась «антироссия». Подписывались документы с НАТО, заключалось партнерство Украины с Альянсом, проводились совместные учения. Специалисты НАТО начали обучать украинских военных.

«А против кого? С кем еще воевать Украине? Отмечу, что учения у границ России носили далеко не оборонительный характер. Любое из учений взять - они носили наступательный характер», - отметил Клупов.

Также он рассказал, что у России имеются три «клыка» - точки, на которых расположены системы защиты от НАТОвских ракет. Они обеспечивают полную защиту от гипотетического удара со стороны Альянса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322