МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Новак заявил, что ЕС вряд ли заменит российские нефть и газ в ближайшие 5-10 лет

Также вице-премьер добавил, что на данный момент доля поставок нефти в страны Евросоюза из России достигает 30%, а газа - 40%.
Елизавета Потейчук 2022-04-15 15:45:01
© Фото: Jens Büttner, dpa, Globallookpress

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страны Европейского союза маловероятно смогут полностью заменить российские нефть и газ в перспективе 5-10 лет. По его словам, утверждать о гарантии энергетической безопасности Европы невозможно без энергоресурсов из РФ.

«В резолюции Европарламента о запрете на импорт российских энергоресурсов отмечается, что решение должно сопровождаться планом действий, направленных на гарантию безопасности энергетического снабжения ЕС. Однако ключевые игроки отрасли сходятся во мнении, что полностью заместить российские нефть и газ в перспективе 5-10 лет вряд ли удастся», - отметил Новак в своей статье, опубликованной в журнале «Энергетическая политика».

Также вице-премьер добавил, что на данный момент доля поставок нефти в страны Евросоюза из России достигает 30%, а газа - 40%. Одновременно с этим доля отечественного угля в общем импорте Европы составляет около трети от всех закупок. Новак подчеркнул, что стоимость нефти, газа и угля может стать выше нынешнего исторического максимума, если поставки энергоресурсов из России будут ограничены.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в оплате поставок нефти и газа в недружественные страны наблюдаются сбои. По словам президента, банки этих стран задерживают платежи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002