МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В МИД РФ предупредили о последствиях для ЕС вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Мария Захарова отметила, что членство в НАТО означает утрату части суверенитета для Швеции и Финляндии.
Алексей Курильченко 2022-04-15 12:38:01
© Фото: Karl Melander, Tt, Globallookpress

Возможное вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс (НАТО) может негативно отразиться на стабильности на севере Европы. Также это отразится и на отношениях этих стран с Россией. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В течение десятилетий внешнеполитическая линия военного неприсоединения обеспечивала надежный уровень безопасности Швеции и Финляндии, служила прочной основой для выстраивания взаимовыгодного и равноправного сотрудничества между нашими странами, укрепления партнерских отношений, в которых роль военного фактора была сведена к нулю. Членство в НАТО не способно укрепить их национальную безопасность. Они автоматически окажутся на натовской "передовой". Более того, членство в НАТО подразумевает фактически отказ от части суверенитета при выработке решений в сфере обороны, да и во внешней политике», - говорится в сообщении Захаровой на сайте МИД РФ.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что при вступлении Швеции и Финляндии в НАТО у России станет больше официально зарегистрированных противников, увеличится протяженность сухопутных границ между альянсом и РФ - вырастет более чем вдвое. По его словам, если Швеция и Финляндия вступят в НАТО, то протяженность границ альянса с РФ вырастет более чем в два раза и их нужно будет укреплять.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201