МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Центробанке заявили, что готовились к беспрецедентной заморозке резервов РФ

Первый зампред ЦБ заявила, что Россия попыталась диверсифицировать резервы.
Алексей Курильченко 2022-04-14 16:13:01
© Фото: Алексей Иванов ТРК Звезда

Вероятность того, что Запад заморозит золотовалютные резервы России, оценивалась как низкая. Тем не менее Центробанк готовился к такому варианту развития событий и диверсифицировал имеющиеся запасы. Об этом заявила первый заместитель председателя Центрального банка РФ Ксения Юдаева, пишет RT.

«Я должна сказать, что то, что произошло, это беспрецедентно. Это не арест, но заморозка - невозможность использовать корреспондентские счета в банках. Нам все говорили, что вероятность очень низкая. Но мы готовились к этому сценарию: часть резервов мы сейчас не можем использовать, потому что реализовался именно геополитический сценарий. Но если бы реализовался экономический сценарий и у нас этих резервов не было бы, была бы огромнейшая проблема. Мы пытались диверсифицировать резервы и иметь и те, и другие на тот и на другой случай», - заявила Юдаева, выступая в Госдуме.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что заморозку российских резервов за рубежом можно расценивать как кражу. Он отметил, что средства иностранных компаний могут быть немедленно разблокированы при условии снятия с России запрета на валютные накопления.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322