МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Столтенберг: НАТО разрабатывает планы полномасштабного развертывания сил на восточных границах

Со слов генсека альянса, на его восточных границах уже сосредоточенно 40 тысяч военнослужащих и группировка будет постепенно увеличиваться
Ян Брацкий 2022-04-10 01:20:01
© Фото: Benoit Doppagne, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Руководство НАТО разрабатывает планы полномасштабного развертывания своих вооруженных сил на восточных границах альянса. С таким заявлением выступил генсек организации Йенс Столтенберг. С его слов, решение принято на фоне якобы растущей военной активности России.

«То, что мы наблюдаем сейчас, - это новая реальность, новая нормальность для европейской безопасности. Мы попросили наших военных командующих предоставить опции перезагрузки, долгосрочной адаптации НАТО. Я ожидаю, что лидеры стран НАТО примут решения по этому вопросу на саммите в Мадриде в июне», - заявил Столтенберг для колонки в The Sunday Telegraph.

С его слов, на восточном фланге НАТО уже находятся 40 тысяч солдат, что в десять раз больше, чем несколькими месяцами ранее. При этом, пообещал Столтенберг, этот контингент будет расти. После того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине, руководство НАТО неоднократно заверяло, что не собирается отправлять войска в зону конфликта.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что НАТО затягивает конфликт с Украиной поставками оружия и по факту давно воюет с Россией. Она отметила, что, обеспечивая Украину дополнительными вооружениями, НАТО ведет дело к затягиванию конфликта, а также поддерживает веру Киева в безнаказанность за военные преступления и жестокость по отношению к мирным жителям Донбасса и всей Украины.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322