МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Госдуме предложили выдавать льготную ипотеку на новостройки под 5%

Согласно инициативе, в рамках специальной программы ЦБ должен принимать под залог ВИП банков.
Виктория Ивашечкина 2022-03-09 03:28:01
© Фото: Pexels

В Госдуме РФ предложили выдавать льготную ипотеку под 5% на массовые новостройки. Об этом в интервью «Известиям» рассказал первый зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. 

Он подчеркнул, что, согласно инициативе, в рамках специальной программы Центробанк должен принимать под залог ВИП банков.

Имеются в виду выданные кредиты на жилье, которое уже оформлено в собственность. При этом ипотечные займы обслуживаются не менее двух лет, а просрочка по ним - меньше 0,15%. 

«Средства ЦБ должны выдаваться на покупку массовых новостроек со стоимостью "квадрата" не более цены, установленной Минстроем», - добавил Владимир Кошелев.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что в нынешних условиях цены на ипотеку изменятся, но льготные ипотечные программы продолжат действовать.

Также несколькими днями ранее сообщалось, что Центральный банк начал разрабатывать предложения по поддержке людей, у которых есть кредиты по плавающим ставкам, несмотря на то, что сейчас почти все ипотечные и розничные ссуды выдаются по фиксированной ставке. Подчеркивалось, что что мера направлена на поддержку финансовой и ценовой стабильности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049