МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

ФАС представила законопроект об отмене валютных контрактов внутри России

Таким образом, будет запрещено «определять цену российских контрактов в привязке к иностранной валюте или показателю биржевых или внебиржевых индексов на мировых товарных рынках».
Марина Крижановская 2022-03-31 07:12:01
© Фото: pixabay.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России представила законопроект, согласно которому совершение валютных контрактов внутри государства может быть запрещено. В частности могут запретить прописывать в договоре цены в привязке к иностранной валюте или мировым товарным индексам.

Отмечается, что это может способствовать полной предоплате товаров и отказу от долгосрочных контрактов. Также сказано, что данный законопроект уже согласовало Министерство финансов. Информацию приводит издание РБК со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Привязка к иностранной валюте или биржевым индикаторам широко используется в договорах для страхования от ослабления рубля. Такие условия в контрактах зачастую используют иностранные собственники недвижимости для расчета арендной платы, а металлурги традиционно привязывали цены на металлы к индексам на Лондонской бирже металлов (LME). Такая привязка распространена и в сфере банковских кредитов, сделок по слияниям и поглощениям, при продаже нефтепродуктов и предметов искусства», - сообщает РБК.

Также сообщается, что будет запрещено «определять цену российских контрактов в привязке к иностранной валюте или показателю биржевых или внебиржевых индексов на мировых товарных рынках».

Поясняется, что документ предполагает изменения в Гражданском кодексе. Это связано с разрешением привязки цены договоров к иностранной валюте и иным индикаторам, хотя при этом сама оплата должна производиться в рублях.

Немногим ранее сообщалось, что российские экономисты предложили создать новую платежную единицу. Это объясняется тем, что западные санкции отрезали Россию от мировых рынков капитала и затруднили конвертацию рубля для внешнеторгового оборота, а также ответным намерениям России получать оплату за экспорт газа в Европу в рублях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322