МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Минсельхоз ограничит вывоз семян подсолнечника из РФ

В министерстве предложили запретить вывоз семян рапса и подсолнечника до конца августа, а также ввести квоты на экспорт подсолнечного масла и шрота.
Елизавета Потейчук 2022-03-31 15:19:01
© Фото: Evguenii Matveev, Russian Look, Globallookpress

В Министерстве сельского хозяйства России сообщили, что подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию одобрила ограничение экспорта масличных и продуктов их переработки. В ведомстве отметили, что данная мера нацелена на защиту внутреннего рынка и обеспечение потребностей предприятий переработки.

«В настоящее время на фоне резкого роста мировых цен на подсолнечное масло и масличные отмечается повышенный спрос на российскую продукцию. Это влечет за собой риски значительного увеличения ее экспорта в ущерб потребностям внутреннего рынка», - говорится в сообщении на сайте Минсельхоза РФ.

В министерстве добавили, что решение Мисельхоза содержит ряд инициатив таможенно-тарифного и нетарифного регулирования. Отмечается, что ведомство предложило ввести нетарифные квоты на экспорт подсолнечного масла (в объеме 1,5 млн тонн) и шрота (700 тыс. тонн) с 15 апреля по 31 августа текущего года.

«Предусматривается, что они будут распределены между производителями по историческому принципу. Кроме того, планируется установить временный запрет на экспорт семян подсолнечника и рапса с 1 апреля по 31 августа текущего года», - подчеркивает Минсельхоз.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил расширить список экспортируемых за рубли товаров. В перечень могут войти удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322