МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин запретил госорганам РФ с 2025 года использовать иностранное ПО на критической инфраструктуре

В соответствии с документом, прекратить работу на зарубежном ПО необходимо с 1 января 2025 года, а закупку без согласования с уполномоченным органом - с 31 марта 2022 года.
Егор Левин 2022-03-30 17:22:01
© Фото: freepik.com

Президент России Владимир Путин своим новым указом запретил российским госорганам и госзаказчикам использовать иностранное программное обеспечение на критической инфрастуктуре.

В соответствии с текстом документа, прекратить работу на зарубежном ПО предприятия обязаны с 1 января 2025 года. При этом процесс его закупки необходимо закончить гораздо раньше - с 31 марта 2022 года. Приобретение станет невозможным без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти.

«Постановляю установить, что с 31 марта 2022 года заказчики (за исключением организаций с муниципальным участием) не могут осуществлять закупки иностранного программного обеспечения, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов, в целях его использования на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», - говорится в документе.

Под критической инфраструктурой понимаются информационные системы и телекоммуникации, критически важные для работы ключевых сфер жизнедеятельности государства и общества.

Ранее Сбербанк рекомендовал пользователям не обновлять ПО из-за риска заражения. Организация сообщила об участившихся случаях внедрения провокационного контента и вредоносного кода.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322