МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Посольство РФ направило ноту протеста из-за украинского флага на советском памятнике в Берлине

На мемориале в берлинском районе Тиргартен неизвестные нанесли на советские танки синюю и желтую краску.
Алексей Курильченко 2022-03-30 12:32:01
© Фото: Посольство России в Германии © Видео: ТРК "Звезда"

В посольстве России в Германии выразили возмущение в связи с инцидентом на мемориале в берлинском районе Тиргартен, где неизвестные, по данным РИА Новости, накрыли входящие в сооружение советские танки чехлами в цветах украинского флага, а также нанесли на них синюю и желтую краску. В германский МИД была направлена нота протеста с указанием недопустимости осквернения советских мемориалов и воинских захоронений. Российские дипломаты призвали найти и привлечь виновных к ответственности.

«Рассматриваем данное происшествие как осквернение памятника советским воинам, павшим в боях за освобождение Европы от нацизма. Последствия акции были оперативно устранены при содействии берлинских правоохранительных органов», - заявил «Звезде» пресс-атташе российского посольства в ФРГ Илья Рожков.

Неравнодушных граждан Германии призвали сообщать в российское посольство о случаях осквернения советских мемориалов и захоронений.

Ранее в Берлине у музея, где располагался зал капитуляции и кабинет маршала Георгия Жукова, сняли все флаги, кроме украинского, и замазали надпись «германо-российский». Теперь отмечается, что в Великой Отечественной войне якобы победила Украина и именно Украинский фронт брал Берлин.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322