МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Идеология фейка: автор статьи о пропагандистской кампании Украины рассказал о расследовании

Американский журналист провел крупное расследование, разоблачающее украинскую систему пропаганды.
алиса краузова 2022-03-28 00:13:01
© Фото: Daria Volkova, Unsplash © Видео: ТРК "Звезда"

В то время, когда западная пресса демонстрирует предсказуемое единодушие во всем, что касается ситуации на Украине, находятся редкие представители СМИ, рискующие открыто высказывать иную позицию. Одним из них стал американский журналист Дэн Коэн - автор разлетевшегося по Сети расследования пропагандистской деятельности украинской стороны в период проведения спецоперации РФ.

В интервью «Звезде» он рассказал подробности о проделанной им работе. Главной частью расследования, как обозначил Коэн, стало пропагандистское досье министерства иностранных дел Украины.

«Я нашел его в открытом доступе, но как только мое расследование было опубликовано, они сразу закрыли к нему доступ», - отметил журналист.

Тем не менее, по словам автора статьи, он успел вовремя скачать и изучить документ. Коэн отметил, что досье содержало в себе множество знакомых всем следящим за развитием событий на Украине гражданам фейковых историй.

Одной из них, к примеру, была «военная сказка» про пресловутого «Призрака Киева» - предполагаемого украинского военного летчика, якобы без конца сбивающего в небе российские самолеты. Позже выяснилось, что «герой» Украины был фрагментом из компьютерной игры.

«Также мы все знаем историю с островом Змеиный, которая оказалась полнейшим стопроцентным фейком. Но, тем не менее, такие истории все еще тиражируются западными СМИ и это педалируется украинским МИД», - заметил журналист.

Помимо такого рода историй, как указал Коэн, в досье присутствовала неонацистская пропаганда. В частности в материале упоминались организации, подобные украинскому «Правому сектору»*.

«Это явная расистская, ксенофобская антироссийская пропаганда. В то же время на Западе все говорят, что никаких нацистов на Украине нет. Но вот мы видим, как неонацистская пропаганда продвигается министерством иностранных дел Украины», - заявил американский журналист.

Ранее в Министерстве обороны России сообщили о том, что гражданам РФ мужского пола все чаще стали поступать  телефонные звонки с фейковыми вызовами в военкомат. Как заверили в ведомстве, все подобные звонки осуществляются с территории Украины и являются провокациями спецслужб страны.

* «Правый сектор» - организация, запрещенная на территории РФ.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049