МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Дозиметр зашкаливает: как Россию пытались обвинить в разгроме лаборатории в Чернобыле

В одном из боксов и на полках были разбросаны емкости с неизвестными веществами, от которых и исходил повышенный радиационных фон.
Виталий Никулин 2022-03-26 12:15:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Превышение нормы радиационного облучения зафиксировали российские специалисты во время обследования подвальных помещений Центральной аналитической лаборатории Чернобыля.

В одном из боксов и на полках лаборатории были разбросаны емкости с неизвестными веществами, от которых и исходил повышенный радиационных фон.

Дозиметр показал превышение нормы облучения в несколько сотен раз. Корреспондент «Звезды» спешно покинул место съемки. Дальше здесь будут работать специалисты.

«Специалисты, я думаю, разберутся по данному факту. Но считаю это преступной халатностью Даже не халатностью, а спланированной акцией», - сказал российский военнослужащий.

Ранее CNN сообщило, что российские военнослужащие якобы разграбили и уничтожили Центральную аналитическую лабораторию рядом с ЧАЭС. На место с журналистами прибыли бойцы Росгвардии, которые получили приказ охранять эту лабораторию. Оценив обстановку, некоторые силовики говорят, что все это похоже на некую постановку и даже фарс.

По словам участников спецоперации, злоумышленники устроили погром в лаборатории для того, чтобы создать негативное мнение о российских военных, об их деятельности на территории Чернобыля.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049