МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Гибель богов»: эксперт оценил влияние продажи российского газа за рубли на экономику США

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что РФ не будет принимать оплату за поставки природного газа в страны, ведущие недружественную политику в отношении Москвы, в долларах и евро.
Виктория Ивашечкина 2022-03-23 23:47:01
© Фото: Газпром © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Проректор РАНХиГС, директор Института финансов и устойчивого развития Андрей Марголин прокомментировал «Звезде» заявление президента РФ Владимира Путина, которое он сделал в среду в ходе совещания с членами правительства, о том, что Россия не будет принимать оплату за поставки природного газа в страны, ведущие недружественную политику в отношении Москвы, в долларах и евро. Российский лидер отметил, что расчеты будут проводиться в рублях. Теперь ЦБ и правительство должны за неделю определить порядок операций для покупки импортерами газа. 

«Это очередной удар по роли доллара как мировой резервной валюте. Сейчас мы наблюдаем переговоры между Саудовской Аравией и Китаем, в рамках которых планируется, что Китай будет покупать нефть за юани. Это серьезная угроза нефтедоллару. И после того, как мы начнем отказываться от контрактов в иностранной валюте - это будет очередной удар по могуществу доллара. То есть, мы с вами являемся свидетелями гибели богов. На самом деле экономическое могущество США во многом базируется на роли доллара в виде мировой резервной валюты», - объяснил эксперт.

По словам Марголина, уже после того как Владимир Путин объявил о переходе торговли газа за рубли, это привело к укреплению курса рубля по отношению к доллару. Эксперт отметил, что, если эта тенденция будет продолжаться, то можно будет спрогнозировать некоторое укрепление рубля.

«Для наших так называемых зарубежных партнеров - это новая реальность. к которой им придется привыкать», - подытожил Андрей Марголин.

Ранее сообщалось, что цены на газ в Европе ускорили темпы роста более чем на 10% после решения Владимира Путина о переводе расчетов за поставки этого вида топлива в Европу в рубли.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049