
Совет безопасности ООН не принял гуманитарную резолюцию России с призывом к прекращению огня на украинской территории, достигнутому путем переговоров.
Все 13 членов Совбеза (кроме России и Китая) воздержались. В число соавторов резолюции вошли Белоруссия, КНДР и Сирия, передает РИА Новости.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что безопасность России и ее народа будет надежно обеспечена, а Украина никогда не будет служить плацдармом угрозы для российской стороны. По словам главы государства, спецоперацию, которая началась 24 февраля на Украине, была вынужденной мерой, поскольку мирных способов решения проблем уже не осталось.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил, почему переговоры Москвы и Киева идут тяжело. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, украинская сторона постоянно меняет свою точку зрения. При этом, по словам Лаврова, Украина до момента переговоров выражает понимание вещей, предлагаемых Россией.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»