МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Дымящиеся руины: бойцы ДНР показали, во что националисты и ВСУ превратили Марьинку

Подразделения Народной милиции ДНР медленно, но верно отвоевывают у ВСУ и банд националистов все новые населенные пункты и закрепляются на занятых рубежах.
Станислав Иващенко 2022-03-22 22:47:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Минобороны РФ сообщили об успехах на Донецком фронте. Наши войска, преследуя отступающие части 54-ой украинской бригады, продвинулись еще на четыре километра и подошли к Новомихайловке. Ранее стало известно, что войска ДНР разбили подразделения сразу двух бригад ВСУ и освободили Славное, Трудовское, Шахту Челюскинцев и Марьинку.

Быстрым шагом с дистанцией в два метра между людьми. Именно так можно передвигаться по улицам Марьинки - это условия выживания. Снаряд может приземлиться рядом с человеком в любую секунду. Метр за метром, дом за домом, улица за улицей - военнослужащие Народной милиции ДНР медленно, но верно продвигаются по Марьинке. Бои за город, который находится на границе с Донецком, идут уже почти месяц.

«ВСУ за восемь лет обустроили тут крепость. Чтобы выбить их, необходимо приложить много усилий», - рассказал офицер Народной милиции ДНР с позывным «Седой».

Одна из таких взятых ополченцами крепостей «красный», как его прозвали военные, дом. Это место жительства бывшего мэра Донецка, который руководил городом до 2014-го года. За последние восемь лет ВСУ организовали внутри пункт управления. Дом удалось занять всего три дня назад и отбросить противника еще на 250 метров.

В подвале «красного» дома вооруженные силы Украины организовали целый склад боеприпасов. Когда войска Народной милиции ДНР штурмовали здание, то ВСУ бежали оставляя все здесь: подствольные гранаты, патроны разных калибров, противотанковые гранатометы и осколочные гранаты. Буквально через одну улицу в окопах сидят англоговорящие наемники. Им предлагают сдаться, но они не понимают по-русски. 

«Предлагаем им добровольно сдаться. Кричим. В ответ слышим нецензурную брань, но она на русском языке. Хотя им запрещают говорить на русском», - сказал военнослужащий Народной милиции ДНР с позывным «Тема».

Командир отряда рассказывает, что ВСУ не понимают, что они проигрывают сражение. Украинское командование уверяет солдат в обратном, посылая их на верную смерть.

«Позади них заградительные отряды - нацбаты. Они не дают им отойти. Их там расстреляют на месте. Или здесь умереть, или там», - рассказал «Седой».

На другой позиции готовится артиллерия. Раскладывают 122-мм снаряды. Каждый весит 16 килограммов. На один артналет нужно подготовить от одной до 30 мин. Накрутить взрыватель, забить пиропатрон, привязать пороховые кольца. Затем десятиминутный отдых и… команда «огонь».

После нее бойцы ДНР бегут в укрытие, а затем быстро меняют позиции. Через считанные минуты их начнут обстреливать вооруженные силы Украины, а в минуты затишья они успевают мечтать о будущем и передать весточку семье.

Материал подготовили: Станислав Иващенко и Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049