МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Стреляли из окон»: что рассказывают о «подвигах» ВСУ эвакуированные жители Мариуполя

Сейчас сотни беженцев находятся в палаточном лагере в селе Безыменное в 30 километрах от Мариуполя.
Олег Лавров 2022-03-22 17:27:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

За последние сутки из Мариуполя было эвакуировано более 600 человек. Почти 150 из них это дети. В 30 километрах от города в селе Безыменное для них разбит палаточный лагерь, где спасатели предлагают людям теплый ночлег, одежду, питание и психологическую помощь.

Среди оказавшихся в палатках - Татьяна Козаченко. Женщина, как и другие горожане, перебралась в подвал после того, как ВСУ организовали в ее квартире огневую точку. Татьяна рассказала, как украинские военные и националисты не позволяли похоронить погибшего ребенка.

«Умер в подвале, не смогли в больницу его отвезти, везде стреляют. Захотели выкопать ребенку могилу и предать его земле, чтобы потом, как все закончится, похоронить его. Начали копать, а они не давали даже яму рыть, стреляли с окон. Представьте, ребенку 11 лет, у нас весь подвал плакал. Дети маленькие, год, два, семь месяцев, и они в подвале», - рассказала сквозь слезы Татьяна.

Многие беженцы оказались разлучены с близкими, и теперь люди не знают о судьбе друг друга. Татьяна Козаченко надеется на то, что репортаж с ее участием увидит дочь, живущая в Тольятти.

Двадцать четвертого февраля президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите жителей Донбасса. Главная цель операции - демилитаризация и денацификация Украины. В Минобороны не раз отмечали, что ВСУ и боевики националистических батальонов используют мирных жителей в качестве «живого щита». Беженцам запрещают покидать города по гуманитарным коридорам, стреляют беглецам в спины и терроризируют местное население.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946