МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт дал совет желающим приобрести технику во время кризиса

При дорогостоящих покупках воспользоваться рассрочкой какое-то время не получится, предупредил специалист.
Анна Касаткина 2022-03-22 01:49:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Global Look Press © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Рассрочки на технику в ближайшее время в магазинах не будет, подобные дорогостоящие покупки лучше отложить до момента, когда ситуация на рынке стабилизируется. Об этом в разговоре со «Звездой» рассказал финансовый эксперт Юрий Медушенко.

Причина исчезновения рассрочки заключается в том, что магазинам в текущей ситуации невыгодно ее предоставлять, объяснил эксперт.

«Раньше все покупки такие в рассрочку обеспечивались деньгами банка... Магазин оформлял рассрочку и тут же получал эти деньги... Скидка, которую реально делал магазин на этот товар, она шла банку в виде процентов... Сейчас, с учетом текущей ситуации, повышения ставок по кредитам, делать такую большую скидку, фактически дисконт на сумму процентов, магазином уже стало невыгодно, поэтому на текущий момент, к сожалению, рассрочки мы не увидим», - пояснил Медушенко.

По его словам, на случай неотложных покупок, на которые не хватает собственных средств, остается только потребительский кредит, но лучшим выходом будет подождать, пока ситуация на рынке стабилизируется.

«Как всегда, первая реакция рынка на форс-мажоры - это паника, мы видели это в 2014 году. В каждый кризис сначала идут панические настроения, резкий скачок курса доллара, резкий скачок цен. Потом идет период стабилизации, когда мы понимаем, что все-таки жить можно, и мы видим это уже сейчас на откате курсов... Дальше мы привыкаем жить в новой реальности, потом уже приспосабливаемся. Появляется новый кредитный продукт и начинается новая жизнь. Это не первый кризис даже на нашем веку, он точно так же закончится, как и предыдущие», - заключил собеседник.

Ранее эксперт спрогнозировал возврат на российский рынок ушедших из страны компаний. По его словам, это неизбежно произойдет, так как они теряют огромные деньги.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002