МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Медведев назвал исторически оправданным решение РФ отказаться от обсуждения мирного договора с Японией

По мнению зампреда Совбеза РФ, Токио и Москва никогда бы не пришли к консенсусу по вопросу Курильских островов.
Роман Захаров 2022-03-22 13:16:01
© Фото: Alexandr Liskin, RussianLook, globallookpess

Решение отказаться от обсуждения мирного договора с Японией является исторически оправданным. Такое заявление сделал заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«В контексте судьбы Курильских островов это решение - исторически оправданное, назревшее и справедливое. Очевидно, что мы никогда бы не нашли никакого консенсуса с японцами по островной теме. Это и раньше понимали и мы, и они. Так что переговоры о Курилах всегда носили ритуальный характер», - высказался он в своем Telegram-канале.

Замглавы Совбеза также напомнил, что после принятия поправок в Конституцию России там появилось прямое указание, что «территории нашей страны не подлежат отчуждению».

«Вопрос закрыт», - подчеркнул политик.

Кроме того, по мнению Медведева, переговоры по данной тематике утратили смысл из-за зависимости Японии от США.

«Сами японцы вслед за США, показав себя "гордыми независимыми самураями", ввели против нас санкции, чем окончательно продемонстрировали, с кем они бы согласовывали гипотетический текст мирного договора. Теперь эти переговоры утратили всякий смысл. И ладно», - резюмировал заместитель председателя Совбеза РФ.

Ранее в МИД РФ заявили, что Москва в ответ на недружественные шаги Токио отказывается от ведения переговоров с Японией по мирному договору, а также прекращает безвизовые поездки японцев на южные Курильские острова. В ведомстве отметили, что вся ответственность за нанесенный российско-японским отношениям вред полностью лежит на официальном Токио.

Вскоре японский премьер-министр Фумио Кисида заявил, что данное решение РФ является «неприемлемо жестким».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002