МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Навального* признали виновным в мошенничестве

Всего, по версии следствия, Навальный* и его сообщники похитили более 2,5 млн рублей.
Кирилл Кунецкий 2022-03-22 10:22:01
© Фото: Михаил Воскресенский, РИА Новости

Суд признал Алексея Навального* виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

«Навальный* совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана», - зачитала приговор судья Маргарита Котова.

Согласно приговору, суд установил вину Навального* по всем четырем вмененным ему эпизодам особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Также ему было вменено неуважение к правосудию (чч. 1, 2 ст. 297 УК РФ).

В свою очередь, гособвинитель в ходе прений попросила признать Навального* виновным и отправить его в колонию строгого режима на 13 лет.

Согласно фабуле дела, Навальный* создал организованную группу в составе его соратников, которая собирала у неограниченного круга лиц денежные средства на деятельность «Фонда борьбы с коррупцией»* (признан в РФ экстремистским и запрещен), «Фонда защиты прав граждан»* (признан в РФ экстремистским и запрещен) и «Штабов Навального»* (признаны в РФ экстремистскими и запрещены), а также на президентскую кампанию 2018 года.

Всего, по данным следствия, Навальный* и его сообщники похитили и распорядились по собственному усмотрению денежными средствами четырех граждан на общую сумму 2 млн 693 тыс. 503 рублей.

Напомним, что ранее Владимир Путин заявлял, что с Навальным* будут обращаться в колонии не хуже, чем с другими. Также, по словам президента России, блогер сознательно шел на то, чтобы быть задержанным.

* Алексей Навальный включен в список лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к экстремизму или терроризму.

* «Фонд борьбы с коррупцией» - признан в РФ экстремистским и запрещен.

* «Фонд защиты прав граждан» - признан в РФ экстремистским и запрещен.

* «Штабы Навального» - признаны в РФ экстремистскими и запрещены.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946