МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Банк России решил сохранить ключевую ставку на уровне 20%

Регулятор рассчитывает вернуть уровень годовой инфляции к 4% в 2024 году, сказано в сообщении Банка России.
Виталий Музыка 2022-03-18 14:05:01
© Фото: Алексей Иванов ТРК Звезда

В Банке России приняли решение сохранить ключевую ставку, поднятую 28 февраля до рекордных значений в 20%. Информация об этом размещена на сайте регулятора.

«Совет директоров Банка России 18 марта 2022 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых», - сказано в пресс-релизе.

В сообщении отмечено, что повышение ставки поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен на фоне резко переменившихся внешних условий.

«Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг», - говорится в публикации. 

В Банке России рассчитывают в результате проведения своей денежно-кредитной политики создать условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и планируют, что уровень годовой инфляции вернется к 4% через два года.

Ранее сообщалось, что в Банке России объяснили необходимость повышения ключевой ставки с 9,5% до 20% годовых «кардинальным изменением» внешних условий для российской экономики. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049