МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Политолог объяснил, почему Совет Европы ожидает ликвидация после выхода России

Среди ключевых причин Сергей Марков отметил, что «после ухода России, исчезает его главная миссия - воспитания, как они полагают, России в духе европейских ценностей».
Марина Крижановская 2022-03-17 02:12:01
© Фото: XinHua Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Директор Института политических исследований Сергей Марков поделился мнением, что в скором времени Совет Европы будет ликвидирован. На это, как считает он, повлияет выход Российской Федерации из членов этой структуры.

В эксклюзивном комментарии «Звезде» он рассказал, что основными причинами для сохранения Совета Европы было «воспитание стран для подчинения в какой-то мере себе». Эксперт отмечает, что «в результате Россия оставалась объектом этого воспитания».

«Более того - когда (рассматривался - прим. ред.) вопрос, не связанный с Россией, зал практически пустой. А когда вопрос связан с Россией - зал полный. Когда закончился российский вопрос - зал опять пустой», - поделился своим видением член Общественной палаты РФ.

Марков добавил, что теперь исчезнет надобность  в сохранении такой огромной, материально затратной организации, как Совет Европы.

«А сейчас, после ухода России, исчезает его главная миссия - воспитания, как они полагают, России в духе европейских ценностей», - отметил он.

Также эксперт обратил внимание на то, что после ухода России из Совета Европы там остаются несколько стран, якобы еще нуждающихся в «европейском воспитании». Среди них Турция, Молдавия, Грузия, возможно Западная Украина и Армения, Азербайджан, для влияния на которые «могут быть полностью использованы институты консультаций» и которыми можно «непосредственно руководить через советников при правительстве».

Эксперт Марков «практически уверен в том, что Совет Европы будет ликвидирован теперь как организация».

«Ну пройдет там несколько этапов: сначала Евросоюз полностью поддержит Совет Европы - вот сейчас вот эти дни, месяцы, недели. Но на следующий финансовый год бюджет уже будет идти с огромным сокращением. После этого руководство Совета Европы предложит найти себе новые форматы, какие-то новые направления работы. Ничего не утвердят, поскольку Европарламент очень заинтересован ликвидировать Совет Европы и забрать в свои бюджеты», - рассказал политолог Сергей Марков.

Помимо этого, директор Института политических исследований подытожил, что «зная стиль евробюрократии, - это вот наиболее такая вероятность, когда (организация - прим. ред.) формально не будет ликвидирована, но фактически будет ликвидирована, и все позиции и все статусы - все это уйдет».

Напомним, ранее, 15 марта, Министерство иностранных дел РФ официально заявило о прекращении членства России в Совете Европы. По сообщению ведомства, государства НАТО и Евросоюза, злоупотребляя своим большинством в Совете Европы, последовательно превращают эту организацию в инструмент антироссийской политики, отказываясь от равноправного диалога.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049