МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В МО РФ связали деятельность биолаборатории США и нехарактерную вспышку болезни в Херсоне

В феврале 2018 года в городе произошла вспышка дирофиляриоза - болезни, которая передается комарами.
2022-03-17 15:43:01
© Фото: Минобороны РФ © Видео: Министерство обороны России

Нехарактерная вспышка заболеваемости дирофиляриозом в 2018 году в Херсоне могла быть вызвана деятельностью биологической лаборатории США. В естественных условиях болезнь передается комарами, но вспышка произошла в феврале. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

«Возникает вопрос, почему четыре случая заражения выявлены именно в феврале, что нехарактерно для жизненного цикла этих насекомых. В апреле 2018 года представители Пентагона посетили местные учреждения здравоохранения, где ознакомились с результатами эпидемиологического расследования и скопировали медицинскую документацию», - заявил Кириллов.

Документальных свидетельств, связанных со вспышкой болезни, в лаборатории не обнаружено, что само по себе странно для учреждения такого типа, расположенного в таком месте, - как будто лабораторию совершенно не интересовала эта «профильная» для ее деятельности вспышка. Кириллов считает, что документы могли быть экстренно уничтожены, чтобы не допустить их попадания в руки российских специалистов.

Также Кириллов заявил, что американские ученые на Украине уделяли особое внимание патогенам, которые можно было бы замаскировать под вспышки заболеваний. Изучались возбудители Конго-крымской гемморагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов, которые можно обнаружить как в России, так и на Украине.

Материал подготовили: Алексей Курильченко, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049