МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Минобороны РФ связали вспышку туберкулеза в ЛДНР с деятельностью биолабораторий США на Украине

Заражение болезнью спровоцировали новые мультрезистентные штаммы, что подтверждают специалисты Роспотребнадзора, отметили в МО РФ.
2022-03-17 15:37:01
© Фото: Минобороны © Видео: Министерство обороны России

В 2018 году в Луганской и Донецкой народных республиках резко возросло число случаев заражения туберкулезом среди граждан. Заражения были вызваны новыми мультрезистентными штаммами, о чем говорили сведения специалистов Роспотребнадзора. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов отметил, что данная вспышка заболевания связана с работой на территории Украины биолабораторий США.

«В ходе массовой вспышки, зафиксированной в районе населенного пункта Пески, было выявлено более 70 случаев заболевания, которые завершились быстрым летальным исходом. Это может свидетельствовать о преднамеренном заражении либо о случайной утечке патогена с одной из расположенных на территории Украины биолабораторий», - сказал Кириллов на брифинге.

В частности, государства-участники подают в ООН информацию об объектах и проводимой биологической деятельности в соответствии с Конвенцией о запрещении биологического и токсинного оружия, уточнил представитель оборонного ведомства. В этом случае речь идет о мерах укрепления доверия, которые публикуются для контроля выполнения конвенции. 

«С 2016 года - момента начала реализации упоминаемых нами проектов (в том числе Ю-Пи-4, Ю-Пи-8 и П-781) - США и Украина сознательно умалчивают о них в международной отчетности, несмотря на их явную военно-биологическую направленность», - подчеркнул Кириллов.

Напомним, в Минобороны РФ считают, что на территории Украины создавались компоненты биологического оружия. Патогены имеют природные очаги как на Украине, так и в России, а их применение может маскироваться под естественные вспышки заболеваний, отметили в военном ведомстве.

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049