МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

США выразили КНР свою озабоченность относительно поддержки России

Также американская сторона заявила, что «внимательно следит за тем, оказывает ли КНР или любая другая страна поддержку России в какой-либо форме: материальной, экономической, финансовой».
Марина Крижановская 2022-03-15 02:15:01
© Фото: imagebroker Hans Zaglitsch Globallookpress

Соединенные Штаты заявили Китаю о своей озабоченности относительно поддержки России китайской стороной. Также американская сторона предупредила Китай «и о последствиях, которые будет иметь любая такая поддержка».

В данной встрече, прошедшей в Риме, участвовали советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан и помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк, а также глава канцелярии Комиссии Центрального комитета Компартии Китая по иностранным делам Ян Цзечи.

«Советник президента США по национальной безопасности и наша делегация напрямую и недвусмысленно заявили о нашей озабоченности относительно поддержки России со стороны КНР и о последствиях, которые будет иметь любая такая поддержка с точки зрения отношений КНР не только с нами, но и с другими странами по всему миру, включая наших союзников и в Индо-Тихоокеанском регионе», - сообщает ТАСС слова руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса.

Прайс также добавил, что американцы наблюдают, кто и в какой форме оказывает России поддержку.

«Мы очень внимательно следим за тем, оказывает ли КНР или любая другая страна поддержку России в какой-либо форме: материальной, экономической, финансовой. Любая такая поддержка откуда-либо в мире вызывала бы у нас большое беспокойство. Мы ясно дали понять Пекину, что не будем безучастны. Мы не позволим ни одной стране компенсировать России ее потери», - заявил представитель Госдепартамента.

Ранее официальный представитель МИД Китайской Народной Республики Чжао Лицзянь заявил, что в Вашингтоне должны полностью разъяснить свою военно-биологическую деятельность за рубежом, в том числе и на Украине. Китайский дипломат поднял вопрос о том, что «если США хотят доказать искренность своей деятельности, почему бы им не открыть эти биологические лаборатории для независимого исследования международными экспертами».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049