МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Росатом: специалисты из РФ консультируют персонал на Чернобыльской и Запорожской АЭС

В частности, при консультационном содействии российских специалистов сейчас осуществляется восстановление энергообеспечения Чернобыльской атомной электростанции.
Анна Назайкина 2022-03-12 18:28:01
© Фото: РИА Новости

Запорожская и Чернобыльская атомные электростанции в настоящий момент управляются украинским персоналом, помощь им оказывают специалисты из России. Об этом сообщили в «Росатоме».

«В связи с поступающими запросами сообщаем, что управление и эксплуатация Запорожской и Чернобыльской АЭС осуществляется силами украинского эксплуатирующего персонала. Группа из нескольких российских специалистов оказывает ему консультативную помощь», - рассказали в госкорпорации.

Было отмечено, что по ходу того, как оказывается техническая поддержка станциям, идет установление приоритетных потребностей АЭС для того, чтобы обеспечивать безопасную и исправную работу энергоблоков.

«В частности, при консультационном содействии российских специалистов сейчас осуществляется восстановление энергообеспечения Чернобыльской АЭС и системы физической защиты Запорожской АЭС», — говорится в сообщении.

Ранее, 25 февраля, Минобороны России сообщило, что Чернобыльская АЭС в ходе российской специальной операции на Украине перешла под контроль российских военнослужащих. При этом на станции остался работать персонал.

В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что совместные действия десантников ВС РФ и украинских военнослужащих по обороне станции - это гарантия того, что националистические формирования или другие террористические организации не смогут воспользоваться обстановкой для организации ядерной провокации.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946