МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Роскосмос» потребовал от партнеров по МКС отменить санкции против корпорации

По мнению главы госкорпорации Дмитрия Рогозина, западные санкции разрушают международное космическое сотрудничество.
Ян Брацкий 2022-03-12 11:17:01
© Фото: Роскосмос

Корпорация «Роскосмос» обратилась с письменным обращением к партнерам по проекту Международной космической станции (МКС) с требованием отменить незаконно введенные санкции. Об этом сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" направляет письменные обращения партнерам по Международной космической станции... с требованием снять с наших предприятий незаконные санкции», - написал Рогозин в своем Telegram-канале.

Копии обращения направлены главам NASA, а также Канадскому и Европейскому космическим агентствам. По мнению Рогозина, коллективный Запад маниакально разрушает международное сотрудничество в космическом пространстве.

Ранее стало известно, что на космодроме Куру во французской Гвиане остались три российские ракеты и три разгонных блока, при этом их использование невозможно без российских специалистов. Глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин подчеркнул, что возврат ракет невозможен в силу форс-мажорных обстоятельств.

Напомним, Россия приостановила сотрудничество с европейскими партнерами на космодроме Куру, а технический персонал Роскосмоса отозвали из Французской Гвианы. Данное решение было принято в связи с вводом санкций Евросоюза в отношении предприятий Роскосмоса. Ранее на фоне спецоперации РФ на Украине Евросоюз сообщил о новых санкциях против России. В частности, речь шла о запрете поставки в страну товаров для космической и авиационной промышленности. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049