МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт оценил возможность блокировки WhatsApp в России

Сегодня Генеральная прокуратура РФ попросила признать Meta Platforms, управляющую социальными сетями Facebook, Instagram и WhatsApp, экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России.
Анна Назайкина 2022-03-11 16:27:01
© Фото: antonbe, Pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Эксперт Комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации, консультант в Администрации президента РФ Артем Геллер в беседе со «Звездой» оценил вероятность ограничения работы мессенджера WhatsApp на территории России.

«WhatsApp - это не социальная сеть, это мессенджер, его трудно будет заметить в манипуляциях контентом. Если под наши санкции попадет вся компания Meta, это может отразиться на всех продуктах Meta, включая WhatsApp», - заявил специалист.

По словам Геллера, граждане, которые будут на территории России пользоваться такими социальными сетями, как Instagram и Facebook, не будут привлекаться к ответственности за это.

«Сейчас вопрос с Instagram, Facebook и, возможно, с WhatsApp стоит ребром, потому что их изменения в политике шокировали сейчас всех. Facebook был много раз замечен за манипуляцией контента... Они (пользователи. - Прим. ред.) не будут привлекаться к ответственности за использование... Пользоваться людям не запрещают, но закрывают ресурсы компаний», - добавил он.

Сегодня Генеральная прокуратура РФ попросила признать Meta Platforms, управляющую Facebook, Instagram и WhatsApp, экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России. Уточняется, что решение принято в соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности».

Также ГП направила требование ограничить доступ к социальной сети Instagram. Роскомнадзор обратил внимание, что в данной социальной сети пользователи публикуют материалы, призывающие к насилию в отношении россиян. Кроме того, было отмечено, что регулярно размещается информация с призывами к участию граждан РФ в массовых беспорядках.

* Meta Platfoms - организация владеет Facebook, Instagram, признана экстремистской на территории РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049