МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Правительство РФ утвердило концепцию законодательного регулирования оборота цифровых валют

Оборот криптовалют будет регулироваться с жесткими обязательствами для всех участников рынка.
Роман Захаров 2022-02-08 20:40:01
© Фото: Avishek Das, Keystone Press Agency, Globallookpress

Российское правительство утвердило концепцию законодательного регулирования оборота цифровых валют. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой кабмина.

Отмечается, что согласно утвержденному положению, оборот криптовалют будет регулироваться с жесткими обязательствами для всех участников рынка и акцентом на защиту рядовых инвесторов.

Ранее Центробанк России обнародовал доклад, где предложил запретить майнинг криптовалют на территории страны, использование инфраструктуры финансового рынка РФ для любых операций с ними, а также вложение финансовыми организациями средств в криптовалюты и инструменты, имеющие к ним отношение.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в свою очередь, утвердил дорожную карту для рынка криптовалют. Документ, помимо прочего, предусматривает их регулирование, а не запрет, а также идентификацию клиентов, ответственность за нарушения и возможное «приземление» криптоплощадок в России.

Финансовые эксперты полагают, что регулирование рынка криптовалют в РФ сможет за пять лет принести в бюджеты всех уровней около 300 миллиардов рублей, а налоговые поступления от майнинга биткоинов при актуальном курсе могут составить 100-200 миллионов долларов ежегодно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049