МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Роспотребнадзоре раскрыли долю «стелс-омикрона» в России

В России ведется мониторинг циркулирующих вариантов коронавируса, секвенирование и генотипирование идут в режиме 24 на 7.
Иван Линдеманн 2022-02-07 01:46:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda Global Look Press

В России выявляются случаи так называемого «стелс-омикрона», однако его доля от общего числа остается весьма незначительной. Об этом рассказала представитель ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина в беседе с «Известиями».

Подвид омикрон-штамма коронавируса под индексом BA.2 получил название «стелс-омикрон», потому что с трудом поддается обнаружению. Как отметила Черкашина, в России ведется мониторинг циркулирующих вариантов коронавируса, секвенирование и генотипирование идут постоянно, и геновариант ВА.2 также является предметом внимания ученых.

«В нашей стране геновариант ВА.2 также выявляется, но его доля в настоящее время крайне незначительна - по нашим оценкам, это единичные проценты от общего количества изученного материала», - рассказала эксперт.

Ранее стало известно, что для нового подтипа омикрон-штамма коронавируса BA.2 характерны симптомы, похожие на те, что отмечались при изначальном варианте COVID-19. У пациентов со «стелс-омикроном» часто поднималась высокая температура, происходили изменения обоняния или вкуса, а также отмечался постоянный кашель.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322