МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые назвали снижающую риск инсульта привычку

По оценкам ученых, горячая вода в ванне способствует расширению кровеносных сосудов, а воздействие воды на тело повышает нагрузку на сердце, тренируя его.
Ян Брацкий 2022-02-07 16:40:01
© Фото: Anna Shvets, Pexels

Регулярный прием ванны существенно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. К такому выводу пришла группа ученых из Гарвардского университета. Исследование проводили в Японии с участием 30 тысяч добровольцев.

Выяснилось, что среди любителей ежедневной горячей ванны на 28% меньше пациентов кардиолога и на 26% реже встречаются страдающие от последствий инсульта. 

«Более высокая температура в теплой ванне провоцирует расширение кровеносных сосудов, что, в свою очередь, снижает кровяное давление... Объем крови, прокачиваемой сердцем, также увеличивается в результате давления воды на тело, что повышает нагрузку на сердце», - заявил ученый в беседе с британским изданием Daily Express.

Сочетать теплую ванну можно с регулярным посещением сауны, добавили ученые. Это также благотворно сказывается на здоровье, работе сердца и сосудов, помогает снизить уровень холестерина в крови и избежать различных воспалительных реакций.

Впрочем, горячие ванны и парилка показаны не всем, уточнили специалисты. Людям старше 70 лет и страдающим хроническими заболеваниями, в том числе сердца, к разогреву собственного тела необходимо относиться с осторожностью.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201