МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Минздраве допустили рост случаев рака из-за COVID-19

В 2021 году показатель выявления достиг доковидных значений, но в будущем может быть зафиксирован рост числа запущенных случаев рака.
Алексей Курильченко 2022-02-06 14:15:01
© Фото: Валерий Мельников, РИА Новости

Главный внештатный специалист онколог Минздрава Андрей Каприн сообщил, что пандемия коронавируса привела к росту образования злокачественных раковых опухолей. По его словам, с 2017 года число выявлений образований росло благодаря новым технологиям диагностики, но в 2020 году показатель стал снижаться

«Чем раньше выявлено заболевание — тем выше успех лечения. В 2021 году этот важный показатель начал свой рост к доковидным значениям, но очевидно, что нас ждет ситуация роста запущенности и летальности за счет случаев злокачественных опухолей, которые не были диагностированы на протяжении 2020 года», — заявил Каприн в интервью РБК.

Ранее главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения России Иван Стилиди заявил об отсутствии данных, что перенесшие COVID-19 чаще других заболевают раком легкого или онкологией органов желудочно-кишечного тракта. По его словам, благодаря пандемии коронавирусной инфекции врачи стали чаще выявлять рак легкого на ранней стадии, что связано не с самим вирусом, а с тем, что россияне стали чаще обращаться в медицинские учреждения с целью пройти компьютерную КТ легких.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322