МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Иллюзий давно не питаем»: как в РФ будут поддерживать экономику в условиях жестких санкций

Цель формирующихся в США санкций, которые дополняются Европой, - нанести урон российской экономике, в частности, ударив по банковской сфере.
Елизавета Потейчук Максим Петренко 2022-02-28 19:23:01
© Фото: пресс-служба президента РФ © Видео: ТРК "Звезда"

На совещание по экономике в Кремль на фоне санкций Запада были приглашены представители экономического блока правительства, Центробанка и администрации президента. Глава российского государства Владимир Путин в очередной раз еще в начале встречи обратил внимание на то, кем именно вводились ограничительные меры.

«Я пригласил вас для того, чтобы поговорить о вопросах, связанных с экономикой, с финансами. Имею в виду, конечно, и те санкции, которые сейчас так называемое западное сообщество, как я его назвал в своем выступлении, это империя лжи, пытается реализовать в отношении нашей страны», - сказал президент.

Необходимые меры по защите экономической сферы и банковской системы в правительстве России разрабатывались заранее. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин еще до совещания у президента посвящает встречу со своими заместителями.

«Иллюзий относительно подобных действий мы давно не питаем. Поэтому мы готовились и принимали целый ряд решений, чтобы максимально смягчить последствия и для экономики, и для людей. И в части денежных средств, и в части развития проектов по замещению импортных комплектующих», - отметил Мишустин.

Минфин РФ также не оставил без внимания экономическую и финансовую стабильность страны. Государство выполнит все обещания перед гражданами.

«Все бюджетные обязательства, в первую очередь, социальные обязательства, будут исполняться в первоочередном порядке. Ресурсы для этого есть», - подчеркнул министр финансов РФ Антон Силуанов.

Цель формирующихся в США санкций, которые дополняются Европой, - нанести урон российской экономике, в частности, ударив по банковской сфере. Меры для поддержания стабильности принимает и Центробанк. Чтобы защитить сбережения россиян, ключевая ставка была увеличена до 20%. Экономисты утверждают, что ставки могут вырасти и по кредитам, и по депозитам населения.

«Центральный банк этот инструмент использует, чтобы сократить денежную массу и ограничить возможность выдачи кредитов, ограничить возможность финансовых рисков для участников рынка», - объяснил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Для заемщиков ЦБ объявил ряд послаблений. В частности, кредиторам была дана рекомендация не назначать пени и штрафы по займам, если финансовое положение должников ухудшилось из-за санкций. Помимо этого иностранным участникам рынка временно запретили продавать ценные бумаги российских компаний.

«Эта мера предназначена для стабилизации вообще в целом всего рынка, потому что период паники и кризиса. Многие инвесторы пытаются продать те бумаги, которые у них есть, и вывести деньги назад. И тем самым мы себя обезопасим», - сказал вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

Страны Запада планируют отключить ряд российских банков от международной системы SWIFT, которая позволяет финансовым организациям обмениваться между собой платежными поручениями в разных точках мира. Однако Россия уже имеет отечественный аналог SWIFT. Уже свыше 350 банков подключено к отечественной системе. При этом есть и зарубежные участники.

Также для платежей в валюте есть китайский аналог. Вместе с тем Запад не собирается перекрывать каналы для расчетов за российские энергоресурсы, ибо это невыгодно. Но западные страны уже понимают, что лишить Россию всех международных резервов не выйдет.

«Половина резервов Центробанка России хранится в банках стран G7. Эти резервы мы заблокируем. Мы не можем заблокировать резервы Банка России в Москве. Или в Китае. В прошлом году Россия создала все больше мест для резервов в странах, где мы не можем их заблокировать. Россия подготовилась финансово», - утверждает верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Еще одно решение Минфина позволит компенсировать замороженные активы Центробанка. Оно обязывает экспортеров продавать большую часть валютной выручки внутри страны.

«Объем этих замороженных активов оценивается примерно в 300 миллиардов долларов. Соответственно, если 80% валютной выручки будет приобретать Центробанк, то это позволит компенсировать вот эти золотовалютные резервы», - отметил директор Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС, заслуженный экономист РФ Андрей Марголин.

В кабмине, Центробанке, а также администрации президента уверены, что российская экономика имеет резервы, а власти обладают необходимыми инструментами, которые позволят свести к минимуму последствия от самых изощренных санкций, которые Запад не только уже ввел, но и планирует применить.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322