МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Прорыв водной блокады: новые кадры ликвидации дамбы на Северо-Крымском канале

ВС РФ освободили от националистических вооруженных формирований Украины и взяли под охрану гидротехнический узел Северо-Крымского канала, расположенный в Херсонской области, сообщили в Минобороны РФ.
Виктория Косогляденко 2022-02-26 20:30:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Военные инженеры Черноморского флота подорвали бетонную дамбы на участке Северо-Крымского канала. Соответствующие кадры оказались в распоряжении «Звезды». В Минобороны отметили, что сооружение было возведено украинскими националистами восемь лет назад для того, чтобы перекрыть подачу воды в Крым.

«Вооруженные Силы Российской Федерации освободили от националистических вооруженных формирований Украины и взяли под охрану гидротехнический узел Северо-Крымского канала, расположенный в Херсонской области», - сообщили в Минобороны РФ.

Как отмечается, специалисты российского оборонного ведомства приступили к проведению работ по очистке русла и восстановлению инфраструктуры гидротехнических сооружений канала.

«К выполнению задачи привлечены военнослужащие и специальная техника отдельного морского инженерного полка Черноморского флота, отдельной железнодорожной бригады Южного военного округа, а также специалисты одного из флотских судоремонтных предприятий», - добавили в министерстве.

Напомним, что Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке.

Материал подготовили Анна Назайкина и Николай Баранов. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049