МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

МИД Турции отреагировал на просьбу Украины перекрыть проливы Босфор и Дарданеллы

Согласно конвенции Монтрё, Турция как невоюющая сторона может закрыть проливы для военных кораблей воюющих государств. Но в случае с российским флотом сделать это нельзя.
Иван Линдеманн 2022-02-25 09:46:01
© Фото: Bosphorus_aerial_view, Wikimedia

Предложение Украины по закрытию для российских кораблей проливов Босфор и Дарданеллы не может быть осуществимо. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Он напомнил, что, согласно конвенции Монтрё, Турция как невоюющая сторона может закрыть проливы для военных кораблей воюющих государств. Но в случае с российским флотом сделать это нельзя.

«Даже в таком случае у России есть право проходить проливы. Конвенция предусматривает возвращение военного флота на базу», - отметил он в интервью газете Hürriyet.

Ограничить проход российских кораблей через турецкие проливы накануне призвал посол Украины в Турции Василий Боднар.

Владимир Путин утром 24 февраля в телеобращении к россиянам объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса. Глава государства заявил, что решительных и незамедлительных действий от Москвы требуют обстоятельства. Президент напомнил, что народные республики Донбасса обратились к РФ за помощью.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322