МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Роспотребнадзоре рассказали о росте доли «стелс-омикрона» в России

Сегодня доля варианта коронавируса ВА.2 составляет 7,4% от всех выявленных случаев «омикрона».
Ян Брацкий 2022-02-24 04:06:01
© Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Доля варианта коронавируса ВА.2, или как его еще называют «стелс-омикрон», в России медленно растет. Об этом сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. С его слов, сегодня на долю ВА.2 приходится 7,4% всех выявленных случаев инфицирования омикрон-штаммом.

«В РФ доля BA.2 также медленно растет и составляет сейчас 7,4% от всех выявленных случаев "омикрона"», - сказал Хафизов в беседе с РИА Новости.

Как отметил ученый, стремительно распространяющийся по миру омикрон-штамм условно разделился на три сублинии: BA.1, BA.2 и BA.3. Второй вариант постепенно становится доминирующим, уточнил Хафизов. Ученый сослался на исследование японских вирусологов, которые пришли к выводу, что сублиния ВА.2 более патогенна и способна поражать легкие.

Ранее аллерголог-иммунолог Андрей Продеус назвал оптимальные сроки для вакцинации от коронавирусной инфекции для недавно переболевших ею. По мнению специалиста, это следует делать не раньше, чем через полгода. Исключение составляют люди с нарушением иммунитета, а также те, кто проходит подавляющую иммунитет терапию, уточнил эксперт.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201