МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Корабли ВМФ РФ отработали поиск подводных лодок в Средиземном море

В маневрах принимали участие корабли Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов, а также самолеты морской авиации.
2022-02-21 05:10:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В рамках военно-морских учений под руководством главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Николая Евменова отрядами боевых кораблей Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов, совместно с противолодочными самолетами морской авиации Ил-38 отработаны мероприятия по проверке отсутствия слежения и поиску иностранных подводных лодок в назначенном районе восточной части Средиземного моря.

Основными задачами в ходе данного этапа учений стали совместные с морской авиацией действия по поиску и непрерывному слежению за подводной лодкой условного неприятеля, организация непрерывного обмена данными о маневрировании подводной цели, а также отработка элементов боевого применения различных авиационных средств поражения.

В маневрах участвуют корабли Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов. В том числе - ракетные крейсера «Варяг» и «Маршал Устинов», фрегаты «Адмирал флота Касатонов», «Адмирал Григорович», а также большие противолодочные корабли «Адмирал Трибуц» и «Вице-адмирал Кулаков» и другие корабли, а также экипажи самолетов морской авиации ВМФ России.

В период с 15 по 25 февраля 2022 года в восточной части Средиземного моря проходят военно-морские учения под руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом России адмирала Николая Евменова. В мероприятии задействовано более 15 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, а также свыше 30 летательных аппаратов.

Основной направленностью учений является отработка действий сил ВМФ РФ по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам Российской Федерации с морских и океанских направлений.

Учения охватывают акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана.
Всего к участию в маневрах привлекается свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники, около 10 тысяч военнослужащих.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин дал старт плановым учениям сил стратегического сдерживания. К учениям были привлечены силы и средства Воздушно-космических сил, Южного военного округа, Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Черноморского флотов.

Учения сил стратегического сдерживания были спланированы ранее для проверки готовности органов военного управления, боевых расчетов пуска, экипажей боевых кораблей и стратегических ракетоносцев к выполнению поставленных задач, а также надежности вооружения стратегических ядерных и неядерных сил.

Материал подготовили: Роман Захаров, Олег Давыденко 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946