МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россиянам запретят выбрасывать компьютеры на свалку

С 1 марта в стране начнут действовать новые требования к выбросу мусора, в соответствии с которыми будет запрещено выбрасывать бытовую технику и компьютеры в мусорные баки.
Светлана Иванова 2022-02-21 12:08:01
© Фото: Владимир Астапкович, РИА Новости

С 1 марта 2022 года вступят в силу новые требования по утилизации отходов. Изменения в том числе коснутся граждан. В мусорные баки запрещено будет сваливать опасные отходы, к которым относятся компьютеры. Речь идет, в частности, о системных блоках, платах, жестких дисках и другой бытовой технике. Приборы будет необходимо сдавать на утилизацию, сообщает «Парламентская газета».

Стоит отметить, что в Москве запустили экспериментальный сервис «Вывоз ненужных вещей». Если заполнить соответствующую заявку через портал mos.ru, то старую бытовую технику заберут бесплатно.

За нарушение правил выброса мусора действуют штрафные санкции. Для граждан - одна-две тысячи рублей, а для компаний - 100-250 тысяч. Повторное нарушение грозит увеличением размера штрафа до двух-трех тысяч и 250-400 тысяч рублей соответственно.

С прошлого года в России запрещено выбрасывать на свалки 182 вида предметов, в том числе ртутные термометры и лампы, автомобильные шины, мобильные телефоны и аккумуляторы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322