МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Определены масштабы экологического ущерба от пандемии COVID-19

В океан попало 25 тысяч тонн пластика, включая маски, наборы для тестов и отходы больниц, говорится в исследовании китайских и американских ученых.
Светлана Иванова 2021-11-11 10:15:01
© Фото: Andrey Nekrasov, imagebroker, Globallookpress

Более восьми миллионов тонн пластиковых отходов, связанных с пандемией коронавируса, произвели в мире к концу августа 2021 года. Таковы оценки исследователей из Китая и США. Результаты научной работы опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи подчеркнули, что более 25 тысяч тонн пластика уже оказались в океане.

В ходе моделирования сотрудники Калифорнийского и Нанкинского университетов выявили распространение пластикового мусора, образовавшегося из-за пандемии в 193 странах планеты, в водной среде. Речь идет в том числе о масках, наборах для тестов и отходах больниц.
Ученые пришли к выводу, что из-за пандемии образовались дополнительно 8,6 миллиона тонн пластиковых отходов, 87,4% из них произвели медицинские учреждения: 7,6% - одноразовые маски, 0,3% - тесты.

Ученые спрогнозировали, что через несколько лет значительные объемы мусора из океана попадут на пляжи и опустятся на дно, часть пластиковых отходов останется в океанических котловинах. В Северном Ледовитом океане, например, к 2025 году может сформироваться приполярная зона накопления пластика.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049