МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врач заявил, что Москва прошла пик заболеваемости «омикроном»

По словам Валерия Вечорко, стремительное распространение омикрон-штамма было ожидаемо.
Елизавета Потейчук 2022-02-14 20:22:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda Global Look Press

Главный врач больницы имени Филатова Валерий Вечорко заявил, что московская система здравоохранения была готова к подъему уровня заболеваемости COVID-19 из-за омикрон-штамма вируса. По его словам, в столице пройден пик заболеваемости инфекцией. Вечорко отметил, что в стационарном звене наблюдается постепенное снижение числа госпитализаций. В период с 7 по 14 февраля в ГКБ поступили 1143 пациента, что на 382 пациента меньше, чем за первую неделю февраля. При этом сократилось количество человек, госпитализированных в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

«Как и ожидалось, "омикрон" оказался более заразным, чем предыдущие штаммы. Его стремительное распространение было ожидаемо. Система здравоохранения города встретила новый штамм во всеоружии, и уже сейчас можно говорить о том, что Москва преодолела пик заболеваемости "омикроном"», - написал Вечорко у себя в Facebook.

Кроме того, сообщил Вечорко, поступление пациенток в роддом ГКБ уменьшилось в 1,6 раза. При этом на прежнем уровне остается количество оперативных вмешательств, так как в больницу все еще поступают пациенты с сопутствующими, в том числе хирургическими патологиями.

«Расслабляться не стоит, абсолютные значения заболеваемости еще очень высокие и амбулаторное звено продолжает работать в усиленном режиме. Иммунизация остается самым надежным способом защиты», - резюмировал врач.

Ранее врач и телеведущий Евгений Комаровский предупредил о двух «принципиальных» симптомах при инфицировании новым штаммом коронавируса «омикрон». В случае заражения омикрон-штаммом ощущение сильной слабости появляется, когда вирус только проник в организм, а при «дельте» или других вариантах коронавируса - лишь со временем.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201