МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Медик рассказал о положительном влиянии влюбленности на здоровье человека

По словам эксперта, влюбленный человек находится в особом психологическом и физиологическом состоянии.
Алиса Кононенко 2022-02-14 11:36:01
© Фото: West Coast Surfer, moodboard, Globallookpress © Видео: ТРК «Звезда»

Влюбленность - это комплексное состояние человека, при котором меняется состояние его тела и нервной системы, сообщил врач-эндокринолог Денис Кузнецов.

«Человек становится более чувствительным, он начинает лучше воспринимать собственные эмоциональные сигналы и сигналы окружающей среды. Меняется работа систем мозга, которые отвечают за восприятие боли и радости, - мы начинаем меньше чувствовать боль и больше чувствовать радость», - рассказал Кузнецов «Звезде».

По словам специалиста, влюбленность также придает мотивацию для выполнения самых разных задач.

«Например, если человек хочет изменить свой внешний вид - добавить себе мышечной массы или убрать массу жировую, - но в обычном состоянии ему не хватает для этого сил и энергии, то состояние влюбленности усиливает эту мотивацию и за счет чисто физиологических механизмов делает это более возможным», - поделился медик.

Врач также подчеркнул, что у влюбленных людей вырабатывается ряд полезных гормонов, таких как эндорфин и окситоцин, и укрепляется иммунитет.

«Любые процессы, которые улучшают наше настроение и делают нас более счастливыми, защищают нас с иммунной точки зрения. Например, доказано, что люди, которые счастливы в браке, в целом болеют меньше, чем люди, которые живут в одиночестве», - резюмировал Денис Кузнецов.

Ранее кандидат медицинских наук, диетолог Екатерина Иванникова рассказывала, что человек, испытывающий чувство влюбленности, может быстрее сбрасывать лишний вес.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946