МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Диетолог рассказала, как влюбленность влияет на похудение

По словам специалиста Екатерины Иванниковой, между романтическим чувством и похудением есть прямая связь.
Роман Захаров 2021-03-28 15:23:01
© Фото: Tatyana Kazakova, Pixabay © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Человек, испытывающий чувство влюбленности, может быстрее сбрасывать лишний вес. Об этом в беседе со «Звездой» рассказала кандидат медицинских наук, эндокринолог, диетолог Екатерина Иванникова.

«Влюбленность - это сложный многофакторный процесс, в котором определенные гормоны синтезируются активнее, чем обычно. В такой ситуации центр насыщения реагирует на внешние стимулы быстрее и любые положительные эмоции дают чувство сытости и удовлетворения. По аналогии, человек может съесть сладкое или погулять с собакой, сходить на интересную постановку в театр ради удовольствия. Центру насыщения неважно, чем мы его стимулируем, а вот количество потребляемых в этот момент калорий значимо влияет на наш вес, если выбирать в качестве источника радости только конфеты. Когда человек влюблен он больше двигается, ему хочется выглядеть лучше и на таком эмоциональном подъеме многие меняют свои пищевые привычки. Вопрос голода часто не стоит так остро, особенно если объект внимания отвечает взаимностью, стрессовые факторы снижаются и повышается уровень эндорфинов. Влюбленность определенно лучше десерта, с любой точки зрения и в любом возрасте», - высказала свою точку зрения эксперт.

Ранее сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели исследование, по результатам которого выяснили, что люди, у которых в возрасте 20-30 лет имеется лишний вес, в два раза чаще сталкиваются с проблемами с памятью в более позднем возрасте. По мнению ученых, это связано с повышенным кровяным давлением, которое создает избыточный вес.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню