МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач назвал причины частых пробуждений по ночам

Если погрузиться в сон в такой ситуации долго не получается, такие пробуждения могут говорить о бессоннице, отметил сомнолог.
Анна Назайкина 2022-02-12 08:39:01
© Фото: cottonbro, Pexels

В определенных случаях пробуждение в ночное время является вариантом нормы, а порой следует обратиться за помощью к специалисту. Сомнолог, специалист Европейского общества исследования сна Александр Мельников объяснил, что нормальными считаются несколько пробуждений за ночь в течение короткого времени.

Врач обратил внимание, что человеку следует понаблюдать, насколько быстро после такого ночного пробуждения он может заснуть. Если погрузиться в сон в такой ситуации долго не получается, это может говорить о бессоннице.

Кроме того, Мельников добавил, что важно определить, в чем состоит причина таких пробуждений посреди ночи.

«Нередко человек испытывает во сне различные болевые ощущения, иногда причиной прерывистого сна становится гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод), иногда другие достаточно очевидные причины», - отметил он в беседе с агентством «Прайм».

Ранее сомнолог Михаил Полуэктов рассказал «Звезде», что в зимний период у людей увеличивается продолжительность сна. Специально подстраиваться под это изменение не нужно, отметил специалист, поскольку оно является естественным.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002