МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Долгожданная амнистия: военные РФ вернули к мирной жизни более 70 дезертиров и боевиков в Сирии

Прием покаявшихся сирийцев ведут представители местных спецслужб, военной полиции, суда и прокуратуры.
2022-02-10 06:30:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Колонна, состоящая из мужчин разного возраста, идет по улице небольшого, но очень древнего сирийского города Маддамия. На их лицах уже нет страха. Скорее наоборот. Им больше не надо скрываться и опасаться за свое будущее. До входа в новую жизнь остались считанные шаги.

Места и атмосферы для процедуры официального покаяния лучше не придумать. Там, где на стенах висят детские рисунки с пожеланиями скорейшего мира, сейчас сидят они. Вчерашние отступники прямо за партами пишут изложение своей жизни, заполняя анкету. И как символ сдачи в спасительный плен правосудию - детский игрушечный пистолет на полу.

Пункт примирения организовали прямо в здании местной школы, именно отсюда ученики уходят в новую жизнь и именно здесь сейчас находится тот телепорт, который переносит оступившихся в мир конституционных прав и свобод. Каждый кабинет, где они проходят проверку, делает их ближе к долгожданной амнистии.

Хаммад Нахля, когда начались активные бои, дезертировал из армии. Сейчас ему стыдно, что он, взрослый сильный мужчина, проявил трусость и нарушил присягу. Говорит, что война - это очень страшно, и когда пули свистят над головой, бывает порой очень сложно сохранить самообладание.

«Я был военным, террористы совершили атаку на мое подразделение, в результате я сильно испугался и покинул расположение своей части, я вынужден был уцелеть и работать на свою семью. Сейчас я пришел сюда примириться, чтобы снова пойти на службу в армию и жить нормальной жизнью», - рассказал Хаммад.

В нескольких классах школы оборудованы кабинеты, где дезертиры, уклонисты, бывшие боевики и их пособники проходят проверку, прежде чем получить заветную справку. Прием ведут представители местных спецслужб, военной полиции, суда и прокуратуры. За работой комиссии наблюдают представители российской группировки войск в Сирии.

Россия в процессе примирения сирийского общества играет ключевую роль. Мы здесь гарант безопасности. Во-первых, за порядком на участках следят наши военные полицейские. Во-вторых, россияне контролируют, чтобы все было по справедливости. И если уж человек покаялся, то дальше ему никто не должен мстить и вести преследования.

«На сегодняшний день здесь идет примирение, в первую очередь, дезертиров, вторые - это гражданские люди, которые участвовали в незаконных вооруженных формированиях, но отсутствуют у них убийства и статьи с грабежами тяжелые», - рассказал представитель российской группировки войск в САР Николай Терещенко.

Электронная база лиц, урегулировавших свой статус, каждый день пополняется все новыми именами. Активный процесс примирения сейчас идет в южных провинциях Дэръа и Риф-Дамаск. Здесь уже навстречу официальным властям пошли три тысячи человек. На данный момент хотят примириться и скоро придут на комиссию еще столько же.

В конце концов, все это приведет к созданию «пояса безопасности» вокруг Дамаска. Который со временем должен расшириться до всех границ арабской республики. И окончательно привести страну к национальному единению.

Ранее сообщалось, что военные РФ помогли завершить процесс примирения в сирийских провинциях Деръа и Риф-Дамаск. Все места, где идет процедура легализации, взяты под охрану российской военной полиции. Наши военные являются гарантом стабильности в процессе единения сирийской нации.

Материал подготовили: Виктория Ивашечкина, Вадим Михеев, Игорь Лапик

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049