МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач объяснила проблемы со слухом у переболевших COVID-19

Это происходит из-за способности респираторных вирусов поражать периферические нервные клетки.
Ян Брацкий 2022-02-10 18:13:01
© Фото: Ketut Subiyanto, Pexels

Перенесшие коронавирусную инфекцию пациенты могут столкнуться с проблемами со слухом, так как вирус COVID-19 способен поражать периферические нервные клетки. В этом случае лечение будет тяжелым и длительным. Об этом в разговоре со «Звездой» рассказала врач-отоларинголог Ольга Мальченко.

«Омикрон-штамм дает средний отит, то есть воспаление уха. Инфекция через нос попадет в слуховую трубу, и это более благоприятное течение болезни. Коронавирус сам по себе, как и любой другой респираторный вирус, поражает периферические нервы. Вот если поражается слуховой - это уже чревато тяжелым и длительным лечением и ниже вероятность полного восстановления слуха», - сказала Мальченко.

Тем не менее для паники нет причин, отметила врач. Не каждый случай заболевания коронавирусом ведет к появлению осложнений, предсказать которые невозможно. Сейчас их процент выше, потому что одномоментно болеет большое количество людей, объяснила врач.

Ранее доктор медицинских наук Андрей Чупин рассказал, что у переболевших коронавирусом людей часто встречается тромбоз, и на фоне этого заболевания могут развиться крайне неприятные последствия. Тромбоз, который может возникнуть после коронавируса, ведет к ухудшению кровоснабжения конечностей человека. Если не предпринять мер, то в запущенных случаях это может привести к ампутации, отметил доктор.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002