МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

ФСБ назвала киевского студента организатором массовых «минирований» в России

В отношении молодого человека и его подельников были возбуждены уголовные дела.
Виктория Ивашечкина 2022-02-10 12:32:01
© Фото: ФСБ РФ © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

ФСБ, Следственный комитет и МВД России выяснили, что к волне «минирований» в России и ряде соседних стран были причастны участники «сваттинговых» интернет-сообществ, было задержано 14 человек.

Как сообщается, их организатором является 18-летний гражданин Украины, студент по фамилии Осипчук.

ФСБ совместно с МВД и СК разыскивает людей, распространявших в конце 2021 - начале 2022 года сообщения о «минировании» объектов образования, здравоохранения в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Молдавии.

Также уточняется, что в отношении них были возбуждены и расследуются уголовные дела по частям 2 и 3 статьи 207 УК России. В данном случае предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Несколькими днями ранее в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили, что за последнее время были предотвращены теракты в образовательных учреждениях ряда регионов РФ.

Было установлено, что преступления готовились в Москве, Крыму, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае и Тверской области.

В ФСБ также подчеркнули, что ежедневно в России принимаются меры, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности образовательных организаций.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322