logo Эфир Программы Фильмы
Радио

В Минпросвещения рассказали о рекомендациях по созданию идеальной школы

Школы ожидает введение большого числа новаций, включая новые квалификационные категории для учителей.
Марина Крижановская 03-01-2022 02:37
© Фото: Dmitry Molotilov, flickr

Министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал о подготовке ведомством рекомендаций по созданию с 2022 года идеальных школ. Так, будет происходить усиление предметной и практической подготовки будущих учителей. Обязательными станут такие модули как «Классное руководство», «Работа с родителями» и «Инклюзия».

«В том числе программы, по которым работают учителя; расписание; кружки и внеурочная деятельность; школьный театр и спортивные секции; система оплаты труда; штатное расписание; "белый интернет"; проведение родительских собраний. В число новаций войдет введение дополнительных педагогических квалификаций «Вожатый» и «Руководитель кружка», - поделился планами министр «Известиям».

В контексте аттестации учителей, министр Кравцов рассказал, что планируется появление таких квалификационных категорий как учитель-методист и учитель-наставник. Учителя-методисты будут заниматься разработкой и внедрением в образовательную систему новых педагогических технологий, учебников и методических пособий. Также в их задачи войдет создание программ повышения квалификации, участие в жюри конкурсов педагогического мастерства, проведение семинаров и мастер-классов, руководство студенческой практикой. 

Учитель-наставник будет помогать молодому педагогу. Для этого потребуется семилетний стаж, высшая категория и дополнительное профильное образование.

Говоря о патриотическом воспитании молодежи, Кравцов сообщил, что «это дисциплина по выбору программы магистратуры педвузов: «Патриотическое воспитание среди молодежи». Это обусловлено возвращением в российскую школу «воспитательной составляющей образовательного процесса».

Ранее министр просвещения рассказал об отсутствии планов по введению электронных сертификатов для посещения школ. Он добавил, что продлевать зимние каникулы не планируется.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню