МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Биолог предупредила о возможном тандеме штаммов COVID-19 «омикрон» и «дельта»

По мнению эксперта, новый омикрон-штамм не вытеснит предыдущий а станет новой линией SARS-CoV-2.
Алиса Кононенко 2022-01-03 02:21:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, GlobalLookPress

В наступившем 2022 году эпидемиологическая ситуация в мире может ухудшиться, так как штамм COVID-19 «омикрон»  не вытеснит штамм «дельта», а будет существовать одновременно с ним, считает профессор Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова.

«Оба штамма будут уживаться вместе, к примеру, как заяц-беляк и заяц-русак в Подмосковье. То есть эти вирусы будут по очереди в нашей популяции "поднимать голову". При этом будет иметь значение доля людей, обладающих перекрестным иммунитетом», - сообщила Баранова в интервью изданию «Московский комсомолец». 

Биолог объяснила, что имеется в виду остаточный иммунитет, который уже есть у людей, ранее болевших одним подвидом коронавируса, и в связи с этим, обладающим небольшой устойчивостью к другому. По ее словам, тем, кто давно переболел COVID-19, или не болел им совсем, стоит вакцинироваться.

«Если у нас наступит паритет между "омикроном" и "дельтой", то для усиления защиты существующими вакцинами, судя по всему, надо будет прививаться каждые три, а то и каждые два месяца», - добавила специалист.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что омикрон-штамм не станет последним вариантом мутации COVID-19.

Штамм коронавируса «омикрон» был впервые выявлен в ноябре прошлого года в ЮАР. По мнению медиков он обладает более высокой заразностью, но при этом имеет низкую летальность в сравнении с другими вариантами болезни. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049